Традиция подготовки специалистов в области социально-гуманитарного знания в Беларуси имеет богатую историю. Научные исследования и образование в сфере философско-гуманитарного знания закладывались в БГУ с первых дней его существования. Ещё в 1921 году в рамках факультета общественных наук была начата подготовка студентов по философии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам. С открытием в 1947 году отделения философии на историческом факультете эта деятельность приобрела более организованный характер. В 1966 году подготовка специалистов социально-гуманитарного профиля для национальной системы образования получает дальнейшее развитие в связи с воссозданием философского отделения на историческом факультете, а с 1989 года на философско-экономическом факультете.

Однако на подлинно системной и профессиональной основе социально-гуманитарное образование в области философии, социологии, психологии, информации и коммуникации начало реализовываться с 1 марта 1999 года, когда в соответствии с решением Учёного Совета БГУ был создан факультет философии и социальных наук.

В настоящее время интерес к философии, психологии, социологии, коммуникации приобрёл у молодежи ярко выраженный и акцентированный характер, что побуждает факультет к более динамичной и эффективной работе, с опорой на сложившиеся традиции и опыт.

Наш факультет по сути своей обращён к истокам философии и гуманитарного знания и вместе с тем он молод и устремлён в будущее.