30 ноября 2017 г. прошел круглый стол «Методологические проблемы и новые подходы в изучении белорусской государственности»

30 ноября 2017 г. в рамках Международной научной конференции «1917 год в исторических судьбах Беларуси» на факультете философии и социальных наук прошел круглый стол «Методологические проблемы и новые подходы в изучении белорусской государственности».

Форум был посвящен столетней годовщине событий 1917 года, предопределивших пути развития белорусской государственности. Пленарное заседание прошло в историческом месте – Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Именно здесь в декабре 1917 года проходила работа делегатов Первого всебелорусского съезда, а 11 июля 1921 года состоялось торжественное собрание, посвященное открытию Белорусского государственного университета. С приветственными словами к участникам обратились Министр образования Беларуси Игорь Карпенко, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, ректор БГУ Андрей Король и др. В конференции приняли участие учёные из Беларуси, России, Польши, Чехии.

В работе круглого стола, который проходил в библиотеке ФФСН, приняли участие историки, социологи, философы, политологи, юристы, экономисты. Выступили в дискуссии: доктора наук, профессора В.Е. Козляков (БГТУ), К.М. Бондаренко (МГУ им. А. Кулешова), Новик Е.К. (БГУИР), Л.Г. Титаренко (БГУ), А.В. Рубанов А.А. (БГУ), Яскевич Я.С. (БГУ), И.С. Колачева (БГУ), Карако П.С. (БГУ); кандидаты наук, доценты: В.С. Михайловский (БГУ), А.И. Ванкевич (БГУ), В.И. Толкачев (БГУ), В.К. Сидорчук (БГУ), О.В. Терещенко (БГУ) и др.

Вели заседание декан ФФСН доцент Вадим Гигин и зав. кафедрой социологии профессор Александр Данилов.

В ходе живой и заинтересованной дискуссии участники круглого стола обсудили наиболее актуальные вопросы изучения белорусской государственности. Была подчеркнута необходимость конвергентных исследований в области гуманитаристики, которые бы соединяли в себе возможности различных наук и расширяли методологический горизонт отечественных ученых.