Cоциологический марафон «Исследователь 2.0: трансформация профессии в цифровую эпоху»

8 декабря 2017 года кафедра социологии приняла участие в международном социологическом марафоне «Исследователь 2.0: трансформация профессии в цифровую эпоху». Мероприятие было приурочено к 30-летию ведущей исследовательской компании России – ВЦИОМ.

Социологический марафон – это новый формат образовательного семинара, предоставляющий возможность для молодых исследователей из разных стран стать участниками профессионального диалога с лидерами отрасли в режиме реального времени с помощью телемоста.

Социологический марафон проводился на базе единой медиаплощадки в Москве и сети медиаплощадок в российских и зарубежных вузах. Форматы включения - телемост или онлайн трансляция.

Цель марафона заключалась в обсуждении актуальных трендов и перспектив развития общества, индустрии и профессии исследователя; дискуссии о том, какие компетенции развивать и чему учиться современному исследователю, чтобы соответствовать запросу работодателей.

Марафон проводили сотрудники ВЦИОМ и представители других ведущих исследовательских компаний России в области социологических и маркетинговых исследований иконсалтинга. В первом марафоне приняли участие все российские ВУЗы, имеющие социологические отделения, а также университеты из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Республика Беларусь на данном мероприятии была представлена студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями отделения социологии ФФСН БГУ. В течение 4,5 часов марафона представители Беларуси задали более 20 вопросов по самым актуальным направлениям развития социологии как науки и профессии.

По результатам марафона ВУЗы получат методические материалы с возможностью их дальнейшего использования в образовательном процессе. Наиболее активные участники марафона (ВУЗы и отдельные участники) получат специальные призы, включая участие в зимней школе или стажировке ВЦИОМ, возможность публикации в профессиональных журналах.

Результаты марафона будут подведены в течение этой недели.