Выступление Артура Хмары на тему музыкального минимализма

9 апреля 2018 года на Факультете философии и социальных наук состоялось выступление аспиранта кафедры музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства Белорусской Государственной Академии Музыки Артура Хмары на тему музыкального минимализма, ставшего одним из ярких постмодернистских явлений в музыке XX-XXI вв.

Выступление включало в себя как теоретическую часть, в которой докладчик рассказал об истории возникновения музыкального минимализма, его базовых характеристиках и музыкальных "находках" представителей данного направления, так и практическую, в которой в исполнении Артура прозвучали фортепианные и органные произведения композиторов-минималистов Терри Райли, Филиппа Гласса, Арво Пярта и др. Также в исполнении студенток БГАМ прозвучали две арии из оперы Джона Адамса "Доктор Атом", постановку которой вскоре можно будет услышать в Минске. Аудитория, состоящая из доцентов, аспирантов, магистрантов ФФСН и студентов отделения философии, не только встречала аплодисментами живое исполнение, но и активно включилась в дискуссию по поводу теоретических изысканий на тему минимализма и постмодернизма в музыке.