Мастерская социокома «Умный город: to be or not to be»

1

18 мая 2018 года кафедра социальной коммуникации ФФСН БГУ провела очередную Мастерскую социокома. Кандидат философских наук, доцент Александр Янисович Сарна выступил с докладом на тему «Умный город: to be or not to be», в котором ознакомил присутствующих с сутью идеи умного города и опытом ее реализации в Беларуси.

Рассуждая о перспективах развития умного города в Минске, докладчик поделился мнением о возможностях привлечения к этому процессу научного и творческого потенциала студентов-коммуникаторов.

В ходе обсуждения доклада участниками встречи поднимались вопросы о роли государства, бизнеса и граждан в развитии умного города, о мировой практике использования больших данных и интернета вещей, а также о проблемах баланса прав личности и общественной безопасности в информационном обществе.

Тема вызвала живой интерес участников встречи и обсуждалась в непринужденной дружественной обстановке.

7