Выездное семинарское занятие по дисциплине КУВО "Основы антропологии"

25 октября 2018 года состоялось выездное семинарское занятие по дисциплине КУВО "Основы антропологии" для студентов 2 курса специальности "Философия." Занятие состоялось на базе филиала кафедры философии и методологии науки в Институте истории НАН Беларуси с участием старшего научного сотрудника отдела антропологии, к. биол. н., доцента Т. Л. Гурбо, научного сотрудника Института философии НАН Беларуси Н. С. Ильюшенко, старшего преподавателя кафедры философии и методологии науки Ю. В. Дедолко. В рамках мероприятия состоялись презентация и обсуждение доклада Н. С. Ильюшенко "Двойная нагрузка: трансформация социальной роли женщин в 20–40-ые годы ХХ века".

В докладе были рассмотрены философские стратегии исследования социальных ролей мужчин и женщин, процессы трансформации социальной роли женщин и формирования феномена двойной нагрузки в ранней советской истории, а также специфика становления и закрепления двойной нагрузки в качестве социальной нормы современного общества. Особое внимание было уделено анализу положительных и негативных последствий государственной политики эмансипации женщин. Выступление сопровождалось демонстрацией советских плакатов периода 20–40 годов ХХ века, иллюстрирующих направленность политики государства в отношении женского труда и социальной роли женщин.

Dep Antr 25 10 2018