«Изучение механизмов реализации прав детей с инвалидностью в домах-интернатах на основе международного опыта»

В рамках проекта «Знать, чтобы помогать» прошел второй международный семинар «Законодательство о правах детей с инвалидностью. Основные аспекты развития системы мониторинга реализации прав детей с инвалидностью в Республике Беларусь», организованный БОО «Мир без границ» при поддержке неправительственной организации «Эрикс партнер по развитию» (Королевство Швеция).

Одной из основных тем семинара было рассмотрение международных и национальных законодательных актов, регулирующих реализацию прав детей с инвалидностью в нашей стране.

В качестве ведущих спикеров выступили: Екатерина Таранченко директор по правовым вопросам Санкт-Петербургского БОО «Перспективы», Владимир Валетко координатор представительств ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения, представители образования (кафедру социальной работы и реабилитологии БГУ ФФСН представляла Дворецкая Виктория Александровна), представители общественных организаций.

В течении семинара были разработаны первоочередные шаги по созданию системы мониторинга и оценки реализации прав детей в домах-интернатах. Семинар прошел в обстановке открытости и постоянного диалога.