Конференция «Социальные технологии в глобализирующемся мире: теория и практика»

21-22 ноября 2018 года на ФФСН прошла Международная научно-практическая конференция «Социальные технологии в глобализирующемся мире: теория и практика». Конференция была организована кафедрой социологии.

По установившейся традиции конференци яначалась с исполнения соло на скрипке (Евгения Лойко), затем участников конференции приветствовал заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Ю.Г. Черняк.

С пленарными докладами выступили:

Нехорошева Людмила Николаевна – доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики промышленных предприятий БГЭУ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: НОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА 5.0»;

Гигин Вадим Францевич – кандидат исторических наук, доцент, декан ФФСН БГУ «СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»;

Кобяк Олег Витальевич – доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии ФФСН БГУ;

Шифрин Александр Евгеньевич – кандидат искусствоведения, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Белорусской Академии искусств «СОЦИАЛЬНАЯ ВИЗИТКА КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВА»;

Безнюк Дмитрий Константинович – доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии ФФСН БГУ «РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ».

В ходе пленарного заседания Председатель Совета по защите диссертаций профессор Д.Г. Ротман вручил диплом кандидата социологических наук Оксане Гаврилик и Сергею Щербинину.

Вел пленарное заседание Председатель Оргкомитета, профессор А.Н. Данилов.

После обеда участники конференции продолжили работу в секциях.

СЕКЦИЯ 1.СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ. Председатели секции – проф. А.Н. Данилов, доц. Ж.М. Грищенко.

СЕКЦИЯ 2.УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Г.Н. СОКОЛОВОЙ (1935-2018). Председатели секции – проф. О.В. Кобяк, доц. Л.В. Филинская.

СЕКЦИЯ 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ» (СЕКЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ). Председатель секции – проф. Д.К. Безнюк., доц. Т.В. Щёлкова.

В работе конференции приняли участие более 80 человек, представители белорусских университетов и академических институтов, а также представители России, Украины, Польши, Вьетнама и Китая.