Фестиваль философии

19 и 20 ноября 2018 года на факультете философии и социальных наук по инициативе кафедры философии культуры состоялось долгожданное событие – Фестиваль философии. Мероприятие приурочено к празднованиям Дня философии согласно Всемирной организации ЮНЕСКО. Общей тематикой фестиваля стала эпоха Просвещения, так как именно 240 лет назад не стало культовых персоналий этой эпохи – Вольтера и Руссо.

19 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие, после которого гости и участники окунулись в яркий мир эпохи Просвещения. Все началось с вводной лекции доцента Лещинской И.И., посвященной истории творческого пути мыслителей. В рамках первого дня фестиваля участникам и гостям было предложено самим ознакомиться с текстами мыслителей и обсудить их на Громких чтениях, а в актовом зале гости смогли увидеть театральную постановку студентов-философов «Руссо и Вольтер: непримиримое противоречие» и оценить актерские способности студентов.

Второй день фестиваля начался с круглого стола, на котором выступили студенты и магистранты отделения философии: Голубев Иван, Севастенко Вячеслав, Сташис Владислав и Хайтович Даниил. Участники дискуссии предложили новый оригинальный формат проведения обсуждения, когда каждый докладчик защищал позицию «за» или «против» Просвещения в его политическом измерении. После того как докладчики ответили на каверзные вопросы слушателей, идеи Просвещения были оценены посредством открытого голосования, где большинство присутствовавших всё-таки высказались в пользу Просвещения.

После оживленного обсуждения был проведен интеллектуальный квест «Руссо и Вольтер. На пути к революции», в котором приняли участие студенты 2 и 4 курсов. Команды вольтерьянцев и руссоистов с энтузиазмом решали задания и бегали по локациям 5-го этажа. В итоге победили вольтерьянцы и разделили свой сладкий приз с руссоистами за перерывом на кофе-паузу. После небольшого отдыха продолжил работу круглый стол, за которым были представлены доклады студенток 2 курса Романской Людмилы и Подорожной Полины, а модератором была студентка 3 курса Сташкевич Анастасия.

Мероприятие организовано активом Студенческого Научного Общества ФФСН.

заглавная