na glavnuyu

27 ноября 2018 года состоялась очередная встреча на «Площадке диалогов»

Основная тема состоявшейся встречи – рождение идеи, замысла научного изыскания и дальнейшие шаги его реализации. Участники обсудили свой личный опыт научного поиска, рассказали о сложностях, с которыми сталкивались и сталкиваются при реализации задумок, эмоциях и чувтствах, когда замысел удается реализовать.

Актуализация этих вопросов продолжилась и при обсуждении перспектив научного исследования аспирантки кафедры психологии Мойсейчук Марии, посвященное знакомой в повседневной жизни практически каждому – переживанию пациентами зубной боли и психологическим факторам поведения в такой жизненной ситуации. Среди этих факторов – склонность к рисковому поведению, личностные особенности пациентов, семейные типы отношения к здоровью и т.д. Актуализируется идея, связанная, в том числе с работой с тревогой и страхами пациентов перед стоматологическим вмешательством. Несмотря на важность и актуальность заявленной проблематики, в отечественной научной традиции психологические исследования данного предметного поля отсутствуют. Предполагаемые научные результаты помогут решить многие практические задачи – от профилактической и просветительской работы с семьями до разработки психокоррекционных и психотерапевтических практик с целью выработки оптимального отношения к здоровью, в целом, и стоматологической помощи, в частности. Научная новизна и «жизненность» феномена вызвала оживленную дискуссию, создавшей новый фокус рассмотрения упомянутых выше вопросов и содержательных моментов, непосредственно связанных с исследуемым предметным полем.

Участники обсудили также предстоящие научные и практические мероприятия, ожидаемые и организуемые кафедрой психологии. В конце встречи участники поблагодарили друг друга за продуктивную работу.

foto v novosti