Румянцева Татьяна Герардовна

Заслуженный работник Белорусского государственного университета

Доктор философских наук, профессор

Зам. заведующего кафедрой по научной работе

Кафедра философии культуры

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 5 этаж к. 525

Образование и преподавательская деятельность:

В 1976 году с отличием закончила философское отделение БГУ.

С 1979 кандидат философских наук, а с 1991 года – доктор философских наук.

Преподаватель (с 1979), доцент (с 1983), профессор (с 1992) кафедры философии культуры БГУ.

Член Нью-Йоркской академии наук (1994).

Под научным руководством Румянцевой Т.Г. защищено 11 кандидатских диссертаций, oсуществляется научное руководство 2 докторскими диссертациями.

Читаемые курсы:

История зарубежной философии:

• "Философия Древнего Востока",

• "Немецкий идеализм конца XVIII-первой трети XIX века",

• "Основные направления современной философии",

• "История немецкой классической философии" (для студентов специальности "Культурология" гуманитарного факультета),

• Спецкурс "Феноменология духа" и "Философия духа" Г.Гегеля: текстологический анализ.

Сфера научных интересов:

• Немецкая классическая философия (И. Кант, Г. Гегель).

• Современная западная философия (неокантианство, неогегельянство, философия жизни, психоанализ, глобальные геополитические изменения в 21 в.).

• Проблемы насилия и человеческой агрессивности.

Проблемы белорусской национальной идентичности.

Основные направления общественной работы:

Член Ученого Совета ФФСН.

Член специализированного Совета по защите диссертаций при БГУ.

Член редколлегии четырех научных журналов: Кантовский сборник (Россия), Вестник Полоцкого госуниверситета, Философия и социальные науки.

Редактор и автор ряда статей серии «Мир энциклопедий», в рамках которой вышли 12 Энциклопедий.

Награды, премии, научные степени, научные и почетные звания, квалификации:

1979г. – кандидат философских наук. Тема диссертации «Критический анализ концепций «человеческой агрессивности».

1991г. – доктор философских наук. Тема диссертации: «Философский анализ методологических и концептуальных оснований концепций «Человеческой агрессии».

1992г. – профессор, доктор философских наук.

1993г. –  профессор ВАК СССР.

1994г. –  Член Нью-Йоркской Академии Наук.

1987г. – Грамота Министерства образования РБ.

1996, 1997, 1998,1999, 2000гг. – Дипломы Министерства образования РБ за качественное руководство научными исследованиями студентов.

2000 – 2001гг. – Стипендия Президента Республики Беларусь деятелям науки.

2003г. – Почетная Грамота БГУ.

2006г. – Почетная Грамота БГУ.

2008г. – Почетная Грамота Министерства Образования РБ.

2009г. – Грамота Министерства образования РБ.

2011г. – Диплом БГУ в конкурсе на лучшего научного руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов 2011 года. Вторая премия в номинации «Подготовка кадров высшей квалификации».

2013г. – Присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Белорусского государственного университета» за многолетний добросовестный труд и большой личн6ый вклад в развитие белорусского государственного университета.