Доморацкий Владимир Антонович

Заведующий кафедрой общей и клинической психологии

Доктор медицинских наук , профессор

Кафедра общей и клинической психологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 7 этаж к. 731

Биография:

После окончания Витебского государственного меди-цинского института в 1981 году и прохождения интернатуры по психиатрии работал врачом-психиатром в Го-мельской областной психиатрической больнице. С 1988 по 1994 г. — врачом-сексологом в Минском городском психоневрологическом диспансере, с 1994 по 2001 год ассистентом кафедры психотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образо-вания. С 2001 г. по настоящее время заведует кафедрой общей и клинической психологии Белорусского государственного университета. На 2018 год преподаёт следующие дисциплины: "Основы психиатрии и психотерапии", "Сексология" для студентов специальности «социальная работа» и "Краткосрочные методы психотерапии в консультативной практике", "Краткосрочная психотерапия в психокоррекционной работе», "Психологическое консультирование в сексологии" для магистрантов специальности «психоло-гическое консультирование и психокоррекция».

В 1986-88 гг. обучался в клинической ординатуре по специальности «психиатрия и наркология» во Всесоюзном в ВНЦ медико-биологических проблем наркологии МЗ СССР. Окончил аспирантуру в Московском НИИ психиатрии МЗ Российской Федерации, где в 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В 2004 году защитил диссертацию доктора медицинских наук. Имеет ученое звание «профессор» по специальности «Клиническая медицина» (ВАК РБ, 2008 г.).

Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Руководитель модальности «Эриксоновская психотерапия и эриксонов-ский гипноз» в ОППЛ. Действительный член Российского научного сексологического общества. Внештатный специалист Национального института сексологии (Москва).

Член редакционных советов журналов «Психотерапия» (Москва), «Теория и практика психотерапии» (Монреаль, Канада), «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» (Минск).

Проходил переподготовку на кафедрах психотерапии и сексологии Ленинградского государственного института усовершенствования врачей (1984), Украинского института усовершенствования врачей (1986), Белорусской медицинской академии последипломного образования (1999), Российской медицинской академии последипломного образования (1990, 1995, 2000), Факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета (2002, 2005), а также в Московском институте психотерапии и клинической психологии (2007). Окончил ГУО «Республиканский институт высшей школы» по специальности переподготовки «психология» (2013); последняя переподготовка в РИВШ в 2017 году.

Прошел обучение клиническому гипнозу у известных специалистов Б. Эриксон (США), Ж. Беккио и К. Виро (Франция), Н. Воотона (Великобритания), А. Радченко, Л. Кроля (Россия) и других. Обучался системной семейной психотерапии у А. Черникова (Россия), проблемно-ориентированной психотерапии у Э. Блазера (Швейцария).

В качестве официального преподавателя междуна-родного класса Института повышения квалификации ОППЛ (Москва) с 2007 по 2017 год проводил обучающие семинары по курсу: «Эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз». Неоднократно приглашался для чтения лекций и проведения семинаров по различным направлениям психотерапии и психокоррекции, актуальным вопросам сексологии различными образовательными учреждениями, медицинскими и психологическими центрами Российской Федерации, Беларуси, Украины, Молдовы.

Является автором и соавтором свыше 240 научных публикаций, в том числе трех монографий и двух справочных руководств.

В сферу научных интересов В. А. Доморацкого входят: изучение механизмов формирования и клинических особенностей невротических и сексуальных расстройств, исследование полового поведения и репродуктивных установок молодёжи; разработка и совершенствование подходов по профилактике и лечению невротических состояний, сексуальных дисгармоний и половых дисфункций с акцентом на методах их психотерапевтической коррекции.

Общественная деятельность:

Член Совета факультета философии и социальных наук.

На постоянной основе участвует в работе Республиканского учебно-методического объединения по специальности «Социальная работа». В составе рабочей группы принимал участие в разработке нового Государственного стандарта по специальности «Социальная работа».

Руководитель модальности «Эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз» в Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге.

Вице-президент Национальной саморегулируемой организации Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов».

Награжден:

Благодарностями ректора БГУ (2006, 2013); Почетной гра-мотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь (2011); Ценным подарком – наручными часами с эмблемой БГУ (2013); Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь (2016); Почетной грамотой БГУ (2018).