Лукьянов Дмитрий Владимирович

Кафедра общей и клинической психологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 7 этаж к. 731

Биография:

После окончания Симферопольского государственного университета в 1995 году работал инженером-электриком в НПП «Эленг-Сервис» в г. Минске. С 1996 г. - учителем физики в средней школе №176 г. Минска. С 1997 по 1999 г. — техническим директором в ЗАО «Ормагрупп», с 1990 по 2000 год – руководителем отдела в ИП «БелАВМ». С 2000 г. по 2006 г. – директором информационных технологий в Международном автомобильном холдинге «Атлант-М». С 2007 года начал сотрудничать в качестве приглашенного преподавателя с рядом учебных заведений. С 2009 года выступает в качестве преподавателя БГУ. На 2018 год является доцентом кафедры общей и клинической психологии, преподаёт следующие дисциплины: "Социальные инновации и предпринимательство", "Офис управления проектами и модель технологической зрелости компании».

В период 2011-2014 гг. подготовил и успешно защитил диссертацию по теме  «Модели и методы управления знаниями в проектах на основе компетентностного подхода» в Одесском национальном политехническом университете.

В сферу научных интересов Д.В. Лукьянова входят: управление проектами, программами и портфелями проектов, стратегическое управление, креативные тех-ники в управлении, компетентностный подход, методы оценки персонала организаций.

Автор и соавтор около 100 научных и популярных публикаций. Разработчик более 20 учебных программ дисциплин, связанных с управлением проектами.

Почетный член Украинской ассоциации управления проектами. Сертифицированный директор управления проектами Международной ассоциации управления проектами (IPMA level A).

Проходил переподготовку в ГУО «Республиканский институт высшей школы» по специальности переподготовки «психология» (2013); последняя переподготовка в РИИТ БНТУ в 2018 году по специальности «Менеджмент учреждений профессионального образования».

Прошел обучение проблемно-ориентированной психотерапии у Э. Блазера (Швейцария).

Неоднократно приглашался для чтения лекций и проведения семинаров по актуальным вопросам управления проектами различными образовательными учре-ждениями и учебными центрами Российской Федерации, Беларуси, Украины, Литвы, Германии.

Является автором и соавтором свыше 100 научных публикаций.

Общественная деятельность:

В составе рабочей группы принимал участие в разработке нового Государственного стандарта по специальности «Социальная работа».

Награжден:

Благодарностями ректора БГУ (2015, 2017); Почетной гра-мотой Министерства образования Республики Беларусь (2013); неоднократно награждался благодарностями ФСК БГУ.