smirnova ys

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж к. 428

Тел. мобильный: (+375-29) 340-95-83

Биография:

Родилась в 1978 г. в г. Минске.

1995-2000 гг. – обучение в БГУ, ФФСН по специальности психология. Присвоена квалификация психолог, преподаватель психологии.

2000-2004 гг. – обучение в аспирантуре БГУ по специальности 19.00.05 – социальная психология.

В 2000-2001 учебном году работала заведующей учебной лабораторией кафедры психологии ФФСН БГУ.

С 2000 г. преподаватель, с 2008 г. – старший преподаватель, с 2010 – доцент кафедры психологии ФФСН БГУ.

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Предубеждения студентов в отношении представителей стигматизированных групп". Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Владимир Александрович Янчук.

В 2011 г. присвоено ученое звание доцента по специальности «Психология».

Председатель профбюро факультета философии и социальных наук БГУ (с 2011 г.).

Награждена Благодарностью Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки (2013 г.). Поощрена занесением на Доску почета БГУ 2015-2016. Награждена Дипломом третьей степени Конкурса на лучшего научного руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по итогам 2014 – 2016 гг. в номинации «Личный вклад в организацию НИР студентов и аспирантов в подразделении БГУ». Награждена Благодарностью Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки (2016 г.). Благодарность Белорусского государственного университета (2018 г.)

За время работы в Белорусском государственном университете преподавала следующие учебные дисциплины: «Основы психологии», «Коммуникативная компетентность педагога: психологический практикум», «Психология и этика профессиональных отношений», «Социальная психология», «Психология группы и межгрупповых отношений», «Конфликтология», «Психология управления конфликтными и кризисными коммуникациями».

Является соавтором курса лекций «Психология» (2002 г.); учебного пособия «Психология» (2007 г.) для студентов БГУ, обучающихся по специальностям гуманитарного и естественнонаучного профилей; учебного пособия «Основы психологии», допущенного Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений (2011 г.); «Методических рекомендаций по выполнению психологических заданий во время педагогической практики» (2008 г.) для студентов физического факультета; научно-популярной книги по психологии для руководителей «Секретная психология» (2006); автором курса лекций «Конфликтология» (2011 г.) для студентов психологических специальностей.

Стажировки и повышение квалификации: повышение квалификации по программе «Кураторство как современный институт воспитания и управления» (ГУО РИВШ, 2005 г.), стажировка на кафедре психологии и педагогического мастерства ГУО «Республиканский институт высшей школы» (2006 г.); повышение квалификации по программе «Наука и вненаучное знание» (ГУО РИВШ, 2006 г.); стажировка на кафедре психологии ГУО «Академия последипломного образования» (2012 г.); повышение квалификации по программе «Web-проектирование в образовании» (ГУО РИВШ, 2014); обучение по программе «Актуальные вопросы деятельности профсоюзных организаций в современных условиях» (УО ФПБ Беларуси «Междунароный университет "МИТСО"», 2017 г.).

Член Совета факультета философии и социальных наук.

Входит в состав организационного комитета студенческой олимпиады по психологии «ПсиОлимп».

Научно-исследовательские интересы:

• социальное познание, социальное объяснение;
  • психология группы и межгрупповых отношений;
  • психология предубеждений и стигматизации;
  • психология конфликта.

Контакты: