Кечина Евгения Аркадьевна

Кафедра социологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж  к. 437

Биография:

Доктор социологических наук (2009), профессор (2013), профессор кафедры социологии (2009).Тема докторской диссертации: "Взаимодействие социологии и статистики: теоретико-методологический аспект".

Социолог, специалист в области методологии и методики социологических исследований, статистической обработки данных социологических исследований, социально-экономической статистики. Участник национальных и международных исследовательских проектов по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции и наркопотребления в Республике Беларусь, по вопросам поведенческих характеристик групп риска, разработчик национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь.

Окончила механико-математический факультет Белорусского государственного университета по специальности "математика". С 1991 г. преподает на кафедре социологии. Автор более 130 научных публикаций (научные монографии, статьи, разделы в коллективных монографиях и учебных пособиях, учебно-методические, справочно-энциклопедические издания).

Профессор Е.А. Кечина является заместителем председателя Совета по защите докторских диссертаций по социологическим наукам Д 2:01:03 при БГУ; членом Совета по защите докторских диссертаций по психологическим наукам Д 2:01:19 при БГУ; членом Совета факультета философии и социальных наук; входит в состав редколлегии ряда научных изданий.

Под руководством профессора Е.А. Кечиной защищены четыре кандидатские диссертации:

Шоканова Д.Ч. (2012 г.), тема диссертации "Социализация детей-сирот в условиях приемной семьи : (социологический анализ)",

Похомова А.А. (2014 г.), тема диссертации "Волонтерская деятельность молодежи в Республике Беларусь (социологический анализ)",

Пинчук И.В. (2016 г.), тема диссертации "Институционализация государственно-частного партнерства в Республике Беларусь: социологический анализ",

Сакович А.Ю. (2019 г.), тема диссертации "Социальная адаптация молодых кадров в современном белорусском селе (социологический анализ)".

В 2015 г. Е.А. Кечина признана победителем в конкурсе на лучшего руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов БГУ по итогам 2014 г. в номинации "Подготовка кадров высшей квалификации".

Профессор Е.А. Кечина награждена Грамотой БГУ (2006 г.), Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2009 г.), Почетной Грамотой БГУ (2012 г.), Почетной Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2015 г.), Почетной Грамотой Национальной академии наук Беларуси (2019 г.).