Васильева Людмила Петровна

Кандидат биологических наук, доцент

Кафедра социальной работы и реабилитологии

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 7 этаж к. 736

Биография:

Закончила биологический факультет БГУ им.В.И.Ленина, специализировалась на кафедре физиологии человека. По окончании аспирантуры при кафедре физиологии защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В течение 14 лет работала в НИЛ биологического факультета в качестве научного сотрудника, руководила научно-исследовательской группой, являлась ответственным исполнителем разделов ряда НИР. С научной работой совмещала преподавательскую деятельность: читала лекции, вела практикумы по различным разделам физиологии и анатомии человека. В течение 16 лет работала в НИИ экспертизы трудоспособности и реабилитации инвалидов в качестве ведущего научного сотрудника, заведующей лабораторией медико-социальных проблем детей инвалидов, являлась ответственным исполнителем ряда НИР, реализуемых в рамках государственной научно-технической программы «Реабилитация». С 2006 года работает в должности доцента кафедры реабилитологии ГИУСТ БГУ, с 2016г. – кафедры социальной работы и реабилитологии ГИУСТ БГУ. В течение ряда лет являлась и является членом ГЭК, членом Приемной комиссии БГУ по специальности «Социальная работа», являлась куратором студенческих учебных групп, руководителем курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций. Является автором 142 научных работ, 4 авторских свидетельств на изобретения.

Сфера научных интересов:

• Профориентация и трудовая адаптация
  • Профориентация и реабилитация
  • Профконсультирование
  • Профдиагностика (физиологические, психофизиологические, психологические методы оценки профпригодности и ее ограничений)
  • Профессиональная реабилитация лиц с ограниченными возможностями
  • Психологические основы социальной работы. Психология труда
  • Проблемы профессионального становления человека и развития его карьеры