izd-2012-1

УДК 316 (075.8)

ББК 60.5 Е46

Исключительное право публикации книги принадлежит издательству "Книжный Дом". Выпуск произведения, а так-же использование его отдельных частей без разрешения правообладателя является противоправным и преследуется по закону.

Авторы:

А.Н. Елсуков, доктор философских наук, профессор кафедры социологии Белорусского государственного университета;

А.Н. Данилов, доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заведующий кафедрой социологии Белорусского государственного университета.

Рецензенты:

С.А. Шавель, доктор социологических наук;

кафедра экономической социологии Белорусского государственного экономического университета (заведующий кафедрой В.Я. Кочергин).

Елсуков А.Н., Данилов А.Н.

Е46   История социологии: Учебное пособие / А.Н. Елсуков, А.Н. Данилов. - Мн.: Книжный Дом, 2012. - 576 с.

ISBN 978-985-17-0358-2.

Рассматривается процесс зарождения социологических идей в доисторический период, основные этапы становления и развития социологии как науки в XIX - XX веках, а также формирование социологических парадигм и концепций, представляющих собой содержание современной теоретической социологии. Материал пособия соответствует типовой программе курса "История социологии" для высших учебных заведений.

Книга рассчитана на студентов, аспирантов и магистрантов, специализирующихся в области социологии, а также всех, кто интересуется вопросами развития социального познания.