2017.01.11.И. И. Екадумова Идейно коцептцальн

ББК 66.1

Е45

Р е ц е н з е н т ы :

профессор кафедры социологии БГУ доктор социологических наук Д. К. Безнюк:

доцент кафедры политологии БГУ кандидат политических наук, доцент Н. В. Ляхович-Петракова

Екадумова, И. И.

Е45    Идейно-концептуальные предпосылки формирования глобального граж­данского общества/ И. И. Екадумова. — Минск: ВА РБ, 2016. — 203, [1] с.

ISBN 978-985-544-488-7

В монографии исследуются концептуальные основы стратегий глобального развития, предусматривающих участие гражданского общества в роли противовеса власти госу­дарств и транснационального капитала. Анализируется преемственность в развитии идеи граж­данского общества. Различные интерпретации понятия «глобальное гражданское общество» рассматриваются в контексте дискуссий о контурах поствестфальской системы международных отношений.

Работа носит междисциплинарный характер и представляет интерес с точки зрения по­литической науки, социальной философии, социологии, теории международных отношений.

Монография рассмотрена на заседании совета учреждения образования «Военная акаде­мия Республики Беларусь» (протокол от 23 октября 2014 года № 22) и рекомендована к изданию.