"Историческая социология?"

3 апреля 2012 года состоялось второе в 2012 году заседание методологического семинара ФФСН. С докладом "Историческая социология?" выступил гость факультета, доцент Европейского университета М. М. Соколов. В нетрадиционной манере, опираясь на большое число источников, М. М. Соколов изложил программу учебного курса по исторической социологии для аспирантов, подготовленную в Европейском университете Санкт-Петербурга. Данное направление в рамках социологии еще не получило общего признания, несмотря на то, что серьезные работы на эту тему в России уже опубликованы, а в Международной социологической ассоциации имеется исследовательский комитет по исторической социологии. Вместе с тем, до сих пор остается дискуссионной проблема, правомерно ли выделять историческую социологию, чем она отличается от истории социологии и от собственно истории.

В развернувшейся после доклада довольно оживленной дискуссии приняли участие проф. А. Н. Елсуков, доц. А. А. Легчилин, доц. Ж. М. Грищенко. Заметим, что на этом заседании было много научной молодежи - аспирантов разных кафедр и студентов отделения философии.