СТУДЕНТЫ ФФСН ПОКОРЯЮТ ХАКАТОН SOCIAL WEEKEND

Более полутысячи человек - столько собрал Хакатон Social Weekend, который традиционно проходил в IMAGURU в Минске за несколько недель до окончания приема заявок на основной конкурс. В этом сезоне - это 16-17 февраля. Среди участников - IT-разработчики, дизайнеры, проектные менеджеры, предприниматели, маркетологи и другие профессионалы. На старте они заявили 129 уникальных идей и объединились для их реализации в 138 команд. Среди них были идеи, принадлежащие студентам специальности «Социальная работа (социальное проектирование)» ФФСН БГУ Ксении Киреевой, Артема Вальчака, Алисы Гуринович, Оксаны Гринь и др.

2 IMG 20190217 173813

Хакатон проходил двое суток. За это время главная задача команды - разработать прототип (если это приложение, сайт, бот) либо план по реализации проекта (фестиваль, создание нового объекта инфраструктуры и другие офлайн-идеи).

IMG 20190216 165318

IMG 20190216 173739 698

2 IMG 20190217 154206

Чтобы работа была более продуктивной, организаторы пригласили выступать с лекциями экспертов. С кейсами по маркетингу, бизнес-планированию, креативному мышлению, составлению презентации  выступили Денис Дыбский (Teslasuit), Ирина Дубовик (Project Marketing), Алексей Голонцов (Pact), Дарья Герасименко (Креатон).

Кроме того, были предусмотрены консультации по скайпу с менторами из других стран. Обратную связь из Нью-Йорка дал основатель московского филиала Университета Сингулярности Джин Колесников. Также команды проконсультировала Мария Борисенок - региональный координатор "Теплицы социальных технологий" (Москва).

FB IMG 1550431126879FB IMG 1550431205435

После обучения и ментор-сессии (когда ведущие специалисты белорусского бизнеса, некоммерческих организаций, медиа и лидеры мнений давали обратную связь каждой идее, оценивали жизнеспособность и выставляли оценки) до финала дошли 22 команды.

Среди них оказался и проект по созданию в общественных женских туалетах автомата, который будет выдавать личные средства гигиены, родившийся в стенах факультета философии и социальных наук БГУ в рамках курса «Методы и инструменты управления содержанием проекта».

Автором проекта является студентка 2-го курса заочного отделения специальности «Социальная работа (социальное проектирование)» Оксана Гринь. Заручившись поддержкой одногруппников и старшего преподавателя кафедры общей и клинической психологии Воронович Дарьи Викторовны, собрав команду из специалистов в разных областях, она оказалась в финале Хакатона.

FB IMG 1550413724152

Это был первый и очень удачный опыт. Надеемся, что наши студенты и в дальнейшем будут принимать участие в подобных мероприятиях и обязательно одержат победу!

Хакатон проходит в рамках конкурса социальных проектов Social Weekend, который существует больше пяти лет. В нем участвовали более 2700 уникальных идей. Преимущество Social Weekend – открытость для любых проектов и возможность их быстрой реализации в любом уголке страны. За все время благодаря конкурсу идеи получили поддержку более чем на 300 000 $ в эквиваленте. Заявки на основной конкурс принимаются до 28 февраля через основной сайт по ссылке socialweekend.by.

Дерзайте, создавайте, побеждайте!

FB IMG 1550435254283