Знать, чтобы помогать!!!

Благотворительное общественное объединение «Мир без границ» при поддержке неправительственной организации «ЭРИКС партнер по развитию» (Королевство Швеция) с 2018 года осуществляет проект «Знать, чтобы помогать». Проект направлен на изучение и апробацию международных стандартов мониторинга и оценки реализации прав детей и молодых людей с инвалидностью, новых подходов по расширению возможностей детей и молодых людей с инвалидностью пользоваться правами, гарантированными Конвенцией о правах ребенка и Конвенцией о правах людей с инвалидностью. Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Цели проекта соответствуют национальным интересам, перспективам развития, планам и стратегиям в области социальной защиты, а также законодательству и международным обязательствам Республики Беларусь.

В рамках проекта группы экспертов из числа специалистов органов управления, учреждений и организаций, работающих с детьми с особенностями психофизического развития, учреждений образования (кафедру социальной работы и реабилитологии ФФСН БГУ представляет старший преподаватель Дворецкая Виктория Алексадровна) с формами и методами мониторинга и оценки реализации прав детей и молодых людей с инвалидностью в домах-интернатах. В процессе работы также предполагается разработка рекомендаций по обеспечению оценки и самооценки соблюдения прав детей и молодых людей с инвалидностью, включающих критерии и методы мониторинга.

6-7 марта 2019 года велась активная разработка информационно-визуальных материалов непосредственно для воспитанников домов-интернатов о правах детей в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций о правах ребенка и Законом Республики Беларусь «О правах ребенка». Материалы разрабатывались с учетом индивидуальных особенностей детей и молодых людей с инвалидностью с применением альтернативной коммуникации.

viber image 2019 03 07 15.48.55

viber image 2019 03 07 16.47.43