Очередное заседание междисциплинарного методологического семинара

3 апреля 2019 года состоялось очередное заседание междисциплинарного методологического семинара ППС ФФСН, в рамках которого выступил доцент кафедры психологии Александр Сергеевич Солодухо с докладом «Психология в IT-среде - решение задач мультидисциплинарной командой».

Семинар возобновил свою работу по инициативе кафедры философии культуры. Модератор семинара – доцент И.М. Наливайко.

Доклад А.С. Солодухо был посвящен анализу опыта совместной работы представителей гуманитарных и социальных наук в составе IT-команды. Вопреки существующим обыденным представлениям, опыт философии, социологии, лингвистики и психологии используется при разработке IT-продуктов. В рамках данного семинара рассматривался опыт разработки системы sentiment-анализа письменных текстов, построенный на базе психологических теорий эмоций. Обсуждался широкий круг проблем - от сложностей, связанных с адаптацией и оценкой поведения личности в Интернет-среде, до этических вопросов, вызванных необходимостью уточнения существующих норм социогуманитарного научного исследования на основе данных активности человека в современном информационном пространстве.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, которая затронула широкий круг вопросов, связанных с этическими, лингвистическими и коммуникативными проблемами использования т.н. «больших данных» при исследовании современного информационного пространства.

В дискуссии приняли участие представители кафедр психологии, философии культуры, философии и методологии науки, социокультурной коммуникации.