Университет и экология культуры

9-11 апреля 2019 года прошли занятия в первой Междисциплинарной научной школе студентов, аспирантов и молодых ученых БГУ «Университет и экология культуры».

В работе школы приняли участие команды студентов и аспирантов географического, биологического, исторического факультетов, факультета журналистики, философии и социальных наук, социокультурных коммуникаций, радиофизики и компьютерных технологий и Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова.

Ребята разработали и презентовали проекты о влиянии университета на городскую среду, о представлении университета как культурного пространства города, об истории создания БГУ, о коммуникативной культуре университета, о роли научно-исследовательской лаборатории в экологии культуры университета, о благоустройстве внутреннего дворика университета, а также предложили концепт единой цифровой платформы университета.

Модераторами школы выступили руководитель сектора философии естественных наук Института философии РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии», профессор НИУ «Высшая школа экономики» Б.И. Пружинин и профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования МПГУ Т.Г. Щедрина.

Итогом совместной работы учащихся различных факультетов стал круглый стол, на котором ребята обсудили единый междисциплинарный проект современного университета как культурного пространства знаний.