Презентация книги «Память и слава: Николай Стефанович Сташкевич. К 80-летию со дня рождения»

19 февраля 2020 года в 14.30 на факультете философии и социальных наук Белорусского государственного университета пройдет торжественная презентация книги, изданной в БГУ, к 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Николая Стефановича Сташкевича (1938-2011). В мероприятии примут участие представители научной общественности, факультета философии и социальных наук и исторического факультета БГУ.
Николай Стефанович Сташкевич – советский и белорусский историк, педагог, выпускник исторического факультета Белорусского государственного университета (1967), являлся одним из ведущих исследователей истории белорусской государственности XX века.Также он внес значительный вклад в изучение историографии истории Беларуси, разработку методологических оснований анализа документальных исторических источников по проблемам политической истории, социально-классовых отношений, истории политических партий, национально-освободительного движения.
Николай Стефанович являлся основателем научной школы «Становление и развитие белорусской государственности в XX – начале XXI века». Среди учеников Н.С. Сташкевича можно выделить таких известных в Беларуси и за ее пределами ученых, как: доктор исторических наук И.А. Марзалюк, кандидаты исторических наук С.Ф. Шимукович, В.Ф. Гигин, И.В. Титович и др.
Николай Стефанович с 1999 по 2004 г. являлся и. о. директора Института истории Академии наук Беларуси,с 1992 по 1999 г. заведующим кафедрой истории и белорусоведения Республиканского института высшей школы БГУ, с 1998 по 2003 г. Председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии, с 2003 по 2011 г. член Президиума ВАК.