Будущее образования и академической мобильности в цифровую эпоху

Будущее образования и академической мобильности в цифровую эпоху в числе молодых экспертов Беларуси и России обсудил аспирант кафедры социологии БГУ Александр Бельский в Москве

1

17-20 февраля 2020 года в Москве состоялась Стратегическая сессия экспертного пула, сформированного из финалистов конкурса молодых международников имени А.А. Громыко, посвященная теме: «Будущее образования и академической мобильности в цифровую эпоху».

Александр Бельский, аспирант кафедры социологии БГУ, в числе молодых ученых социологов, политологов, историков, экономистов и правоведов Беларуси и России принял участие в мероприятии как финалист Конкурса молодых экспертов-международников имени А.А. Громыко 2018 и 2019 годов. Конкурс проводится Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь при поддержке МИД России, Совета Федерации России и др.

В рамках стратегической сессии Александр Бельский вошел в состав рабочей группы, которая работала над подготовкой экспертных рекомендаций по вопросу интенсифицикации академической мобильности на пространстве Беларуси и России.

Сессия предусматривала насыщенный график встреч участников с ведущими дипломатами, руководителями структур ЕАЭС, специалистами ведущих университетов и высокотехнологических компаний. Участники присутствовали на встрече с заместителем министра иностранных дел России А.Ю. Руденко. Были обсуждены актуальные вопросы евразийской повестки дня, белорусско-российских отношений, образовательного и гуманитарного сотрудничества.

2

Участники стратегической сессии на встрече с заместителем министра иностранных дел России А.Ю. Руденко

Традиционным партнером Конкурса молодых международников имени А.А. Громыко выступает Государственный академический университет гуманитарных наук. Ректор университета Д.В. Фомин-Нилов провел для участников мастер-класс «Успешная карьерная траектория в науке и образовании в XXI веке».

3

Участники стратегической сессии на встрече с ректором Государственного академического университета гуманитарных наук Д.В. Фоминым-Ниловым

Участники посетили Евразийскую экономическую комиссию и встретились с членом Коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК А.К. Камаляном. Были затронуты вопросы реализации промышленной и агропромышленной политики ЕЭК.

4

Участники стратегической сессии на встрече с членом Коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу А.К. Камаляном

В ходе сессии участники также посетили Технопарк «Сколково», где смогли узнать о новейших разработках российских компаний в сфере IT, робототехники и архитектуры, а также приняли участие в мастер-классе по 3D-моделированию.

5

Посещение Технопарка «Сколково»

В ходе третьего дня участники посетили штаб-квартиру «Сбербанка», где познакомились с разработками в сфере искусственного интеллекта и современными IT-технологиями в работе с персоналом и населением.

По итогам стратегической сессии три рабочих группы, в одну из которых входил Александр Бельский, подготовили свои рекомендации, которые будут переданы в органы власти, а также будут использованы в рамках подготовки к Форуму регионов Беларуси и России. Презентации предложений рабочих групп состоялись в Институте Европы РАН под председательством директора Института Европы РАН, председателя АВИ им. А.А.Громыко Ал.А.Громыко.

6

Презентация итогов стратегической сессии в Институте Европы РАН