Факультет философии и социальных наук соорганизатор II Летней международной нейропсихологической онлайн-школы им. А.Р. Лурия

Уральские и зарубежные нейроученые ответят на вызовы новой короновирусной реальности

Виртуальная научная и дискуссионная площадка будет открыта в рамках II Летней международной нейропсихологической онлайн-школы им. А.Р. Лурия, которая состоится в августе на базе Уральского федерального университета

Мероприятие, в котором примут участие 15 именитых ученых в области нейронаук из России, США, Испании, Мексики, Белоруссии, а также около двухсот молодых ученых, аспирантов и магистрантов из различных стран мира, пройдет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Научная конференция и школа для молодых ученых будут работать под одним названием “Мир после пандемии: вызовы и перспективы для нейронауки”. За три для работы участники прослушают более 30-ти докладов и примут участие в десятках мастер-классов по таким тематическим траекториям как Нейролингвистика, Культурно-исторический подход в нейронауке, Нейрореабилитация и нейрокоррекция, Развитие ресурсов мозга. А ключевыми результатами этого научного марафона станут кросс-культурные и междисциплинарные фундаментальные проекты молодых исследователей под руководством ведущих ученых.

Сегодня в Уральском гуманитарном институте УрФУ сложилось нейропсихологическое междисциплинарное движение, в которое входят не только психологи, но и представители самых разных научных школ, -пояснила руководитель проекта Марина Клименских. -Работает магистратура по когнитивным нейронаукам, на которую поступают как российские, так и зарубежные студенты. В лабораториях аппаратные изучения мозга реализуются интересные исследования. Все это хорошая база для проведения крупных международных мероприятий по проблемам нейронаук. Их значение не раз подтверждалось грантами различных фондов и престижными общественными премиями. Сегодня РФФИ поддержал летнюю школу, а буквально несколько дней «Международный форум по когнитивным нейронаукам» уже во второй раз стал лауреатом премии «Золотая психея»

II Летняя международная нейропсихологическая онлайн-школы им. А.Р. Лурия“Мир после пандемии: вызовы и перспективы для нейронауки” состоится 20-22 августа. Участие бесплатно, ссылка на регистрацию - https://luria-congress.urfu.ru/en/summerschool/the-world-after-the-pandemic-challenges-and-prospects-for-neuroscience-application/

ссылка на сайт школы - https://luria-congress.urfu.ru/ru/summerschool