9 декабря 2020 года состоялась IX  Международная научно-практическая конференция «Золотая осень –  о качестве жизни пожилых людей».

Организаторами выступили факультет гуманитарных наук Университета экономики и инноваций в Люблине, реабилитационная клиника с отделением неврологической реабилитации Института сельской медицины имени В. Ходзьки в Люблине, кафедра психологии развития Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина и кафедра социальной работы и реабилитологии Белорусского государственного университета. Конференция прошла в режиме онлайн.

Конференция носила междисциплинарный характер: в ее работе приняли участие ученые и практикующие специалисты в области психологии, педагогики, социологии, медицины, философии. Конференция объединила более 100 участников из разных стран – Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Польши, Литвы, Казахстана для общения, обмена опытом и представления результатов своей исследовательской и практической деятельности.

Кафедра социальной работы и реабилитологии БГУ организовала работу русскоязычной тематической секции. Участники  обсудили проблемы пожилых людях в различных сферах. Ряд докладов был посвящен анализу качества жизни пожилых людей в Беларуси, Украине. Были затронуты психологические проблемы пожилых — такие как одиночество, смысложизненный кризис, взаимодействие в семье и с внуками. Рассматривались различные направления социальной работы с пожилыми людьми, инновационные практики в области «здорового старения и функционального долголетия».

По результатам проведения конференции будет опубликован сборник материалов.

Снимок экрана 2020 12 09 17 23 37Фото конф 1Снимок экрана 2020 12 09 17 53 51