Институт философии Национальной академии наук Беларуси

15–16 апреля 2021 г.

проводит юбилейную международную научную конференцию

ФИЛОСОФИЯ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ

к 90-летию Института философии НАН Беларуси

Конференция организуется по случаю празднования 90-летия Института философии Национальной академии наук Беларуси – одного из старейших академических учреждений в стране, единственного в Беларуси научно-исследовательского центра в области философских наук.

Цель мероприятия – обсуждение проблематики и направлений развития современного философского знания в контексте глобальных проблем и вызовов современности; оценка потенциала философской науки в Республике Беларусь, традиций белорусской академической философской школы, ее участия в региональном и глобальном сотрудничестве.

Организаторы приглашают к участию в конференции ученых, преподавателей, работников органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, экспертов, специалистов в сфере социально-гуманитарных процессов.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский.

Планируется обсуждение следующих проблем

– Белорусская академическая философия: история, персоналии, проблемы.

– Философия на постсоветском пространстве: общность и специфика.

– Глобальные вызовы и риски современности: стратегии философского осмысления.

– Статус и возможности философского знания в социокультурном пространстве цифрового общества.

– Потенциал практической философии в контексте вызовов XXI века.

– Философия и формирование новой научной и социотехнологической картины мира.

– Философия и актуальные исследования сознания.

– Мир до и после «COVID»: философские, этические и социально-психологические аспекты жизнедеятельности человека в новых условиях.

Участие в конференции:

Для участия в конференции необходимо В СРОК ДО 21 МАРТА 2021 г. прислать заявку и тезисы доклада на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме электронного письма указать «Философия и вызовы современности».

Публикации:

По итогам конференции будет подготовлен и опубликован сборник материалов и тезисов в виде печатной книги. Электронная копия этой книги (в формате .pdf, с отражением разбивки на страницы и всех необходимых реквизитов) будет доступна на интернет-сайте Института философии: http://philosophy.by/event/90/

Справки по тел. +375 17 3551877, +375 17 3782925, +375 17 3439111

Подробная информация в Информационном письме и на официальном сайте Института философии Национальной академии наук Беларуси: