Вышла в свет монография «Цифровой город: новый социальный транзит» в серии «Социологическая мысль: теория и практика» (Минск, РИВШ, 2021; под ред. А.Н. Данилова, А.К. Мамедова), которая подготовлена в рамках белорусско-российского международного сотрудничества БГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова.В книге изложены аргументы в пользу необходимости актуализировать изучение нового социального транзита городской среды, создание цифрового города. Речь идет об обеспечении высокого качества жизни в городах, максимальном сохранении и приращении человеческого капитала, стимулировании устойчивого экономического развития. Рассмотрены проблемы соотношения и взаимопроникновения социологии и кибернетики, процессы изменения культуры, переосмысливания глубинных жизненных смыслов человеческого бытия и его ценностей, раскрытие потенциала цифровой революции в культуре, механизмов формирования новой цивилизации. Авторы отмечают, что одним из ключевых факторов, характеризующих современный этап цивилизационного развития является стремительный рост наукоемких технологий, что привел к виртуальному повороту в университетском образовании, современной школе, актуализации современного искусства.

Адресуется преподавателям университетов и научным работникам, аспирантам, магистрантам, студентам. Будет интересна широкому кругу читателей, интересующейся проблемами развития современного социума.

книга б