Всемирный День философии

18 ноября 2021 г. состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню философии. Руководство, преподаватели и студенты факультета философии и социальных наук с дружеским визитом посетили Институт философии НАН Беларуси и поздравили коллег с профессиональным праздником.

С приветственным словом выступили директор ИФ НАН Беларуси А.А. Лазаревич, декан ФФСН БГУ В.С. Сайганова, заместитель директора ИФ НАН Беларуси А.Ю. Дудчик, заведующий кафедрой философии культуры ФФСН БГУ И.А. Барсук, заместитель декана ФФСН БГУ И.Н. Колядко, профессор кафедры философии культуры Т.Г. Румянцева.

В рамках круглого стола прошло награждение победителей и призеров отборочного этапа Международного Балтийского конкурса эссе по философии для школьников (Baltic Sea Philosophy Essay Event) организаторами которого выступили ФФСН БГУ, ИФ НАН Беларуси и Белорусское философское общество. Конкурс проводится Финской и Норвежской ассоциациями философских обществ при поддержке ЮНЕСКО.

Дипломы 1-й степени присвоены Дубининой Дарье Александровне и Пранович Елизавете Витальевне (Лицей БГУ, г. Минск).

Дипломы 2-й степени присвоены Авдиевич Юлии Игоревне, Болбасу Владиславу Валерьевичу, Берегу Глебу Андреевичу (Лицей БГУ, г. Минск).

Дипломы 3-й степени присвоены Ашурко Валерии Денисовне (Гимназия №25, г. Минск), Басовой Дарье Андреевне и Гатилло Ольге Владимировне (Могилевский государственный областной лицей № 3), Денисевич Виктории Игоревне (Гимназия № 40, г. Минск) и Фоминой Александре Сергеевне (Гимназия № 37, г. Минск).

Победителям и призерам конкурса вручили дипломы и памятные подарки от ФФСН БГУ и ИФ НАН Беларуси.

В работе круглого стола участники обменялись мнениями о специфике и перспективах философского знания в современном мире. Сотрудники факультета поделились планом работы Школы юного философа «Пайдейя», рассказали школьникам об образовательных и научно-исследовательских возможностях факультета. Студенты 4 курса специальности «Философия» поделились опытом изучения философских дисциплин.

Следующее планируемое совместной с ИФ НАН Беларуси мероприятие для школьников – отборочный этап Международной олимпиады по философии для школьников-2022, которая должна пройти в мае 2022 г. в г. Лиссабоне, Португалия. Тема международной олимпиады – «Идентичность и персона». Отборочный этап запланирован на конец зимы, дополнительная информация появится на сайте факультета.