Школа юного социолога представляет собой совместный образовательный проект кафедры социологии факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета и Минского государственного дворца детей и молодежи. Первая подобная школа была организована в 1991 году С.А. Шавелем и А.Н. Даниловым на базе Минского государственного дворца детей и молодежи.

Открытие Школы юного социолога состоялось 24 ноября 2021 года на базе факультета философии и социальных наук БГУ. Для знакомства с миром социологического знания разработана учебная программа, ориентированная на учащихся 9 –11 классов. Над программой Школы работали как сотрудники кафедры (заведующий кафедрой доктор социологических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, профессор Александр Николаевич Данилов; кандидат социологических наук, доцент Анжела Юрьевна Сакович), так и сотрудники Минского государственного дворца детей и молодежи (заведующий Центром социального мониторинга Ирина Александровна Яковлева).

В рамках работы Школы участники знакомятся с работой факультета, обсуждают проблемы современного общества с преподавателями и студентами кафедры социологии, осваивают лекционный материал и формируют навыки работы в малой группе. На практических занятиях школьникам предлагаются активные формы и методы работы, например, учебные дискуссии, анализ проблемной ситуации, мозговой штурм, метод проектов, дидактические игры и др.

Логика подачи материала построена на восприятии фактов реальной жизни, их научном анализе и выстраивании поведенческих моделей. На теоретических занятиях школьники знакомятся с теоретико-методологическими концепциями современного общества, методологией социологического исследования, специальными социологическими теориями, рассматривают социальную структуру общества, изучают историю социологии, узнают о специфике работы социолога и требованиях, предъявляемым к его подготовке и многое другое.

Занятия в Школе юного социолога со школьниками проводятся еженедельно по средам на базе факультета философии и социальных наук БГУ в мемориальной аудитории имени первого декана философско-экономического факультета и зав. кафедрой социологии известного белорусского ученого, доктора философских наук, профессора А.Н. Елсукова (1936 - 2014).

Каждая среда - 16:20

Контактные данные:

Школа юного социолога

г. Минск, ул. Кальварийская, 9, ауд. 436.

По возникающим организационным вопросам можно обращаться к преподавателям Школы:

• кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Похомова Алеся АндреевнаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +375 (29) 241 19 03
  • кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Сакович Анжела Юрьевна – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.