volnistaya mg

Республика Беларусь 220004 г. Минск ул. Кальварийская 9, 4 этаж  к. 437

Научная работа

Профиль в Google Scholar Citations

Волнистая М.Г. , Междисциплинарный подход в исследовании социума как целостной динамической системы. В сб.: Научные труды Республиканского института высшей школы» Мн., 2006, с.21-29.

М.И. Демчук, М.М. Хазан, М.Г. Волнистая. Интеграция образовательных и инновационных процессов в системе высшей школы // Высшая школа в стратегии инновационного развития Республики Беларусь: Научн. изд. / под. ред. Демчук М.И. – Минск: РИВШ, 2006, С.84-91

М.Г. Волнистая, Тектология А.А. Богданова – современный эвристический потенциал // Волнистая М.Г. В сб. Философы ХХ века А.А. Богданов. Республиканские чтения. Мн.: РИВШ, 2007, С.30-33

М.Г.Волнистая, Формирование общества, основанного на знаниях Научные труды РИВШ, философско-гуманитарные науки, сб.науч.ст.Вып.5( 10) под ред.Беркова В.Ф.Мн., РИВШ, 2008 –392 с.

Волнистая, М.Г. Социальные критерии инновационных процессов в науке и образовании / Научные труды Республиканского института высшей школы. Философско-гуманитарные науки: сб. науч. ст. в 2 ч. Ч. 2. Вып. 9 (14) / под ред. В.Ф. Беркова. – Минск: РИВШ, 2010. — 28 с.

М.Г. Валністая, Універсітэцкая адукацыя і ўстойлівасць грамадскага развіцця ў ХХІ ст. // Вышэйшая школа , № 5 , 2010 г.,  с.26-31. / М.Г. Валністая,. – Минск, 2010. – с.26-31.

М. Валністая, В. Асановіч, С. Кірэйчук. Тэорыя сацыяльных вымярэнняў: патокавая мадэль  устойлівага  развіцця Рэспублікі Беларусь// Вышэйшая школа , № 5 , 2012 г.,  с.30-35.

Волнистая, М.Г. Философско-методологические основы междисциплинарного синтеза социально-гуманитарной подготовки в системе университетского образования / М.Г. Волнистая // Республиканские философские чтения: университетское образование во имя будущего: стратегия и идеология / Минск: РИВШ, 2013. С. 5-13.

Демчук, М. И., Волнистая, М. Г. Объекты интеллектуальной собственности как фактор формирования кластерной экономики// Научные труды Республиканского института высшей школы. Философско-гуманитарные науки: сб. науч. ст. – В 2 ч. – Ч.1.– Минск, 2015. – С. 320-321.

М.Г. Волнистая, Методологическая культура и междисциплинарный синтез в социально-гуманитарной подготовке студента //  М.Г. Волнистая,–“Вышэйшая школа” № 5 2016 г.  Минск, 2015,  № 5, – с. 29-33.

М. Г.Валністая, Сацыяльныя сістэмы і механізмы ўстойлівага развіцця ў сацыялагічных даследаваннях.// Вышэйшая школа,  №1, 2016 г. с.56

Волнистая, М.Г. Социальные функции университетского образования в инновационном развитии общества ХХI века. “Вышэйшая школа” № 6 2016 г. с. 26-30.

Волнистая, М.Г. Социальные системы и  механизмы устойчивого развития  в социологических  исследованиях   академика Е.М.Бабосова. В кн.: Современный социум в мире глобальных перемен: к 85-летию академика Е.М. Бабосова / Нац. акад. наук Беларуси, Отд-ние гуманитар, наук и искусств ; ред. кол.: А.Н. Данилов (отв. ред.) [и др.]. - Минск : Беларуская навука, 2016. - 509 с.

Волнистая М.Г,  Академическая мобильность кадров высшей школы в  трансграничном образовании./ М.Г. Волнистая // Академическая мобильность: проблемы и перспективы : материалы Республиканского интернет-семинара, Минск, 21 октября 2016 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://conference.bsu.by/course/view.php?id=13.

М.Г. Волнистая, Методологическая культура и междисциплинарный синтез в социально-гуманитарной подготовке студента// “Вышэйшая школа” №5 2016 г. с. 29

М.Г. Волнистая,  Образование в формировании социального потенциала  Республики Беларусь.//г.Уфа,  Вестник ВЭГУ №1 (87) 2017 г., с.116-126.

М.Г.Волнистая, Социальная миссия университета и рынок объектов интеллектуальной собственности. // Высшая школа, № 3, 2017 г. с. 32-36.

М.Г. Волнистая,  Методология управления высшим образованием и формирование национальной инновационной системы.// В сб. матер.: ХI  Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Университет в глобальном мире: новый статус и миссия.// Москва. МаксПресс 2017, с. 570-571.

М.Г. Волнистая, Д.П. Лямин, Институт образования в формировании мировоззренческих установок учащейся молодежи // Высшая школа, № 5, 2017 г. с. 45-48.

Волнистая, М. Г. Научные коммуникации в системе воспроизводства знаний / М. Г. Волнистая, А. К. Мамедов // Вышэйшая школа. – Минск: РИВШ, № 3. − 2018. – С. 43–48.

Волнистая, М. Г. Социальный капитал коммуникативного поля научного сообщества / М. Г. Волнистая, А. К. Мамедов // Социология. – Минск: БГУ, № 3. – 2018. – С. 89–96.

Волнистая, М.Г., Курилович, Н.В, Образование // Становление и развитие независимого белорусского государства: социологический анализ. – Минск: БГУ, 2018. – С. 74-103.

Волнистая, М. Г. Университет 4-0 в устойчивом развитии общества и государства / М. Г. Волнистая // Современная молодежь и общество. – БГУ, № 6. – 2018. – С. 63–69

Волнистая, М.Г. Трансформация социальной миссии университета в информационную эпоху//Вести БГПУ им.М.Танка, № 1, стр.72-79.

Волнистая, М.Г. Теория устойчивого развития и институционализация университетского образования //Высшая школа: проблемы и перспективы : материалы 13-й Междунар. науч.-метод. конф., Минск, 20 февр. 2018 г. В 3 ч. Ч. 1. – Минск : РИВШ, 2018. – С. 32-36.