14 мая 2026 года на факультете философии и социальных наук БГУ состоялся юбилейный XХ Республиканский междисциплинарный научно-теоретический семинар «Инновационные стратегии в современной социальной философии» на тему "Полицентричный мир в условиях цивилизационных трансформаций".
Со словами приветствия к участникам научного форума выступили: проректор по учебной работе и образовательным инновациям Прохоренко Олеся Геннадьевна, декан факультета философии и социальных наук Сайганова Вероника Святославовна, заведующий кафедрой философии и методологии науки Лаптёнок Александр Сергеевич и профессор кафедры Зеленков Анатолий Изотович.
Широкая география участников семинара объединила более 80 исследователей из Беларуси, России, Китая и Монголии.
Состоялась работа трех тематических секций:
- «Глобальные вызовы современности и будущее полицентричного мира»;
- «Современные тенденции цивилизационного развития: философско-культурологические аспекты»,
- «Философия и современная научная картина мира в условиях трансдисциплинарного синтеза знаний».
Живой отклик у аудитории вызвали темы асимметричной междисциплинарности в исследованиях искусственного интеллекта, коллизии нравственной культуры общества в период глобальной нестабильности и специфика экологических рисков поздней современности.
Семинар, организованный кафедрой философии и методологии науки, – постоянно действующая научно-образовательная платформа для обсуждения актуальных проблем современной философии и науки, объединяющая различные поколения ученых: от студентов и магистрантов до докторов наук и академиков.
Сборник научных статей по итогам семинара будет доступен в Электронной библиотеке БГУ.






