Кафедра общей и клинической психологии была создана в сентябре 2001 года и в тот период называлась кафедрой медико-социальной работы и медицинской психологии. В 2005 году кафедра была переименована в кафедру общей и клинической психологии.

В связи с образованием в 2004 году гуманитарного факультета кафедра была переведена на указанный факультет. С момента создания кафедры заведующим является доктор медицинских наук, профессор Владимир Антонович Доморацкий.

Кафедра общей и клинической психологии осуществляет подготовку студентов по специальности "Cоциальная работа", а в период с 2005 по 2012 на кафедре обучались студенты по специальности "Психология". В 2011 году впервые в Беларуси на кафедре общей и клинической психологии была организована подготовка по специальности "Социальная работа (социальное проектирование)" с присвоением квалификации "специалист по социальной работе и управлению проектами". Помимо этого с 2012 года при кафедре была открыта практикоориентированная магистратура по специальности "Психологическое консультирование и психокоррекция", выпускникам которой в результате обучения присваивается степень магистра психологии.

Кафедра в период с 2016 по 2020 год осуществляет научно-исследовательскую работу по теме "Лидерские качества и "большая пятёрка" личностных особенностей у представителей профессий типа "человек-человек". Разработка данной научно-исследовательской темы состоит из следующих этапов:

I-IVкв. 2016 г. Изучить научные подходы к выявлению и оценке лидерских качеств, определить подход, наиболее оптимальный для проведения данного исследования;

I-IV кв. 2017 г. Изучить методики оценки личностных особенностей в соответствии с пятифакторной моделью личности, определить методику для оценки "большой пятёрки" личностных особенностей;

I-IVкв. 2018 г. Провести пилотное исследование лидерских качеств и личностных особенностей у представителей профессий типа "человек-человек", оценить оптимальность используемых методик;

I-IVкв. 2019 г. Провести исследование лидерских качеств и личностных особенностей у представителей профессий типа “человек-человек” в различных профессиональных группах;

I-IVкв. 2020 г. Разработать информационно-методические материалы для студентов на основе изучения результатов исследования лидерских качеств и личностных особенностей у представителей профессий типа "человек-человек".

Помимо научно-исследовательской деятельности кафедра активно принимает участие в различного рода научных конференциях, а именно в научно-практических конференциях, семинарах по проблематике закрепленных направлений научной и инновационной деятельности.

Также сотрудники кафедры общей и клинической психологии ведут активную общественную деятельность:

Доморацкий В.А. – заместитель председателя правления Общественной организации "Белорусская ассоциация психотерапевтов", председатель комиссии по этике Белорусской психиатрической ассоциации, член УМО по социальной работе, член редакционного совета журнала "Психиатрия, психотерапия и клиническая психология".

Королев К.Ю. – член тренерского состава Московского гештальт института (МГИ), ведущий тренер МГИ, член проф. совета МГИ.

Беспанская-Павленко Е.Д., Конькова О.В. – члены Международного Общества Развития Поведения (ISSBD).

Авин А.И. – член Общественной организации "Белорусская ассоциация психотерапевтов".

Альшевская Н.Е. – член тренерского состава Московского гештальт института (МГИ).

При кафедре действует клуб профессионального саморазвития "Феникс".