Семинар на тему «Этические аспекты исследований в социальных науках»

13 ноября 2018 года состоялся семинар на тему «Этические аспекты исследований в социальных науках», организованный психологической студенческой студией «PsyFox». Приглашенный спикер - доцент кафедры психологии кандидат психологических наук Фофанова Галина Александровна.

Участники семинара обсудили различные этические проблемы научных, практических и прикладных исследований, направленных на определение закономерностей потребительского и организационного поведения. Под особым вниманием были вопросы, связанные с взаимодействием исследователя и респондента (испытуемого) в рамках социально-психологических исследований, принципы предоставления обратной связи участникам исследований, поощрений и соблюдения правил конфиденциальности и анонимности. Подробно были рассмотрены этические стандарты исследований, описанные в «Международном Кодексе ICC/ESOMAR по практике проведения маркетинговых и социальных исследований, изучения общественного мнения и анализа данных», которому придерживаются исследователи Российской Федерации и Беларуси.
В рамках семинара разбирались кейсы из практики, а также обсуждены этические дилеммы, существующие в исследованиях самих участников.

foto v novosti1