FiSN vSM na glavnuyu i osnovnuyu

26-27 сентября 2019 года серию юбилейных мероприятий ФФСН продолжит Международная научная конференция «Философия и социальные науки в современном мире». В конференции примут участие философы, социологи, психологи, специалисты по социальной коммуникации, социальной работе и реабилитологии; преподаватели учреждений высшего образования; специалисты, работающие в различных прикладных областях социальных наук - подано более 180 заявок ученых ведущих вузов Азербайджана, Беларуси, Израиля, Испании, Китая, Польши, России, Словакии, США, Украины и Эстонии.

На пленарном заседании с докладами выступят Гигин Вадим Францевич, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета (Минск, Беларусь); Мамедов Агамали Куламович, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия); Марзалюк Игорь Александрович, доктор исторических наук, профессор, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке (Минск, Беларусь); Донал Карбо, профессор факультета массовой коммуникации Массачусетского университета (Амхерст, США); Романов Олег Александрович, доктор философских наук, профессор, первый проректор, УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Гродно, Беларусь); Рейн Муракас, директор Эстонского архива данных социальных наук Института социальных исследований, Тартуский университет (Тарту, Эстония) и Янчук Владимир Александрович, доктор психологических наук, профессор, декан факультета профессионального развития специалистов образования, ГУО «Академия последипломного образования» (Минск, Беларусь)

Работа конференции продолжится в рамках секций:

1. Философия и перспективы развития современной культуры.

2. Методологический потенциал современной философии.

3. Социологическая наука и образование: повестка дня на завтра.

4. Современные подходы в теории и практике психологического консультирования

5. Социальная работа и социальное проектирование: опыт и перспективы развития.

6. Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: коммуникация, социализация и психическое развитие личности

7. Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании.

Помимо панельных дискуссий в рамках секций, в программу конференции включены мастер-классы и открытые лекции.

Так, 27 сентября Васьковская Светлана Васильевна (кандидат психологических наук, доцент, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Киев, Украина) проведет мастер-класс «Диагностика эмоциональной стратегии взаимодействия человека с миром в консультативной практике». Мастер-класс посвящен исследованию глубинной стратегии адаптации человека к миру, реализованной в ведущем модусе его переживаний. Будет представлен авторский метод экспресс-диагностики и психологической проработки типичного патерна взаимодействия с миром «Стимул, Эмоция, Тип» (СЭТ), который позволяет определить причины конфликтных и психосоматических проблем человека. В процессе работы слушатели продиагностируют имеющиеся у них психологические затруднения и познакомятся с алгоритмом психотерапевтической проработки конфликтных переживаний клиента в консультативной работе.

В этот же день Хворостьянова Наталья Исааковна (доктор социологии, старший научный сотрудник, университет им. Бен-Гуриона в Негеве (Беэр-Шева, Израиль)) проведет мастер класс ««Я помню, значит, я живу»: работа с памятью и воспоминаниями как метод социально-психологической поддержки пожилых людей».

logo posolstvaСтоит отдельно отметить, что факультет философии и социальных наук посетит профессор Массачусетского университета, Донал Карбо (University of Massachusetts Amherst, USA) – один из ведущих специалистов в области коммуникации. Профессор выступит с пленарным докладом, а также проведет открытую лекцию на английском языке «Invisible Misunderstandings: Decoding Cultures in Conversation». Визит профессора осуществляется при содействии посольства США в Республике Беларусь.

На мастер-классы и открытую лекцию приглашаются все желающие!

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться тут.